已知数列{an}的前n项的和为Sn,且有a1=2,3Sn=5an-an-1+3Sn-1(n≥2,n∈N*).

已知数列{an}的前n项的和为Sn,且有a1=2,3Sn=5an-an-1+3Sn-1(n≥2,n∈N*).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=(2n-1)an,求数列{bn}的前n项的和Tn
icelight 1年前 已收到1个回答 举报

paper369 幼苗


解题思路:(Ⅰ)对3Sn=5an-an-1+3Sn-1化简整理得
an
an−1
1
2],进而可以推断数列{an}是以2为首项,[1/2]为公比的等比数列,根据等比数列的通项公式求得答案.
(Ⅱ)把(1)中求得an代入bn=(2n-1)an中求得bn,进而通过错位相减法求得Tn

(Ⅰ)由3Sn=5an-an-1+3Sn-1
∴3an=5an-an-1(n≥2,n∈N*

an
an−1=
1
2,(n≥2,n∈N*),
所以数列{an}是以2为首项,[1/2]为公比的等比数列,
∴an=22-n
(Ⅱ)bn=(2n-1)•22-n
∴Tn=1×2+3×20+5×2-1++(2n-1)•22-n
同乘公比得[1/2Tn=1×20+3×2−1+5×2−2++(2n−1)•21−n

1
2Tn=1×2+2×20+2×2−1+2×2−2++2•22−n−(2n−1)21−n
=2+4[1−(
1
2)n−1]−(2n−1)•21−n
∴Tn=12-(2n+3)•22-n

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式.对于由等比数列和等差数列构成的数列常可用错位相减法求得前n项和.


1