已知a1=1,且3Sn的平方=an(3Sn-1)(n大于等于2),则这个数列的通项公式为?

执着着的 1年前 已收到1个回答 举报

假_老_练 花朵


S1=a1=1
3(S2)^2=a2(3S1)
S2=a1+a2=1+a2,代入上式得:
3*(1+a2)^2=3*a2
-->a2^2+a2+1=0
此方程无实数解,题目问题.

1年前 追问

6

执着着的 举报

我算出来了a2是-3/4,a2的平方不是可以消掉的吗?为什么3*(1+a2)^2=3*a2?应该是3*(1+a2)=a2*[3(a2+1)-1],解出a2=-3/4.然后呢?要再算出a3吗?这个数列是等差数列吗??

举报 假_老_练

不是的,只是要说明题目问题,应该是“3Sn的平方=an((3Sn)-1)(n大于等于2),”,稍后给你解答。

执着着的 举报

乘法也需要加括号吗。。。

举报 假_老_练

只是说这儿容易混淆:3Sn-1 VS 3S(n-1)。 3Sn^2=an(3Sn-1) =(Sn-S(n-1))(3Sn-1) =3Sn^2-3SnS(n-1)-Sn+S(n-1) =3Sn^2-3SnS(n-1)-an --> an=-3SnS(n-1) =-3S(n-1)^2-3anS(n-1)) --> an=-3S(n-1)^2/(3S(n-1)+1) Sn=S(n-1)+an =S(n-1)-3S(n-1)^2/(3S(n-1)+1) =(3S(n-1)^2+S(n-1)-3S(n-1)^2)/(3S(n-1)+1) =S(n-1)/(3S(n-1)+1) --> 1/Sn=3+1/S(n-1) =3+3+1/S(n-2) =... =3*(n-1)+1/S1 =3n-2 -->Sn=1/(3n-2) -->an=-3SnS(n-1)=-3/(3n-2)(3n-5)

执着着的 举报

为什么an=-3S(n-1)^2-3anS(n-1))?

举报 假_老_练

an=-3SnS(n-1)=-3(S(n-1)+an)S(n-1)=-3S(n-1)^2-3anS(n-1))

执着着的 举报

为什么an=-3S(n-1)^2/(3S(n-1)+1)??

举报 假_老_练

看看右边还有一个an,换到左边,提出an,再除到右边。

执着着的 举报

呃。。。懂了。。 省略号那块不懂 救人救到底啊~~

举报 假_老_练

哈哈 Tn=3+T(n-1) -->T(n-1)=3+T(n-2) -->... 来省略号就是依次类推,数列的思路之一就是找出第n项与第n-1项的关系后依次类推到第一项,一般第一项已知,既得通项公式。