已知a1=2,a(n+1)=n平方+n+1.则数列a(n)的通项公式是?

hitachiy 1年前 已收到3个回答 举报

jy_sky 幼苗


a(n+1)=n²+n+1=n²+2n+1-n-1+1=(n+1)²-(n+1)+1
n≥2时,an=n²-n+1
n=1时,a1=1²-1+1=1≠2
数列{an}的通项公式为
an=2 n=1
n²-n+1 n≥2


1

小小小燕尾蝶 幼苗


因为a(n+1)=n^2+n+1
所以得第n个数为
a(n)= (n-1)^2+(n-1)+1
=n^2-n+1 (n>=2)


2

wxf2006 花朵


a(n+1)=n^2+n+1
a(n+1)=n^2+2n+1-n
a(n+1)=(n+1)^2-n
a(n+1)=(n+1)^2-n-1+1
a(n+1)=(n+1)^2-(n+1)+1
an=n^2-n+1(n>=2)


2