计算行列式(麻烦详细步骤.) 0 0 0 1 0 0 0 2 7 0 0 3 6 9 0 4 10 11 -5 0 8

计算行列式(麻烦详细步骤.) 0 0 0 1 0 0 0 2 7 0 0 3 6 9 0 4 10 11 -5 0 8 1 3 7 5
计算行列式(麻烦详细步骤.)
0 0 0 1 0
0 0 2 7 0
0 3 6 9 0
4 10 11 -5 0
8 1 3 7 5
shanwz 1年前 已收到1个回答 举报

geel 幼苗


这个行列式是让用定义来做的
第1行只有一个非零的数 a14=1,所以第一行只能取它
那么它所在的列就不能取别的数了
所以第2行只能取 a23 = 2
同理第3行只能取 a32 = 3
第4行只能取 a41 = 4
第5行只能取 a55 = 3
所以行列式按定义展开只有这一个非零项 a14a23a32a41a55 = 1*2*3*4*5 = 120
其符号为 (-1)^t(43215) = (-1)^6 为正.
所以行列式等于 120.


7