谁请帮我写出这个题目的详细步骤,计算行列式D= 4 1 1 1 1 4 1 1 1 1 4 1 1 1 1 4 等于(

谁请帮我写出这个题目的详细步骤,计算行列式D= 4 1 1 1 1 4 1 1 1 1 4 1 1 1 1 4 等于( )
计算行列式D=4 1 1 1,1 4 1 1,1 1 4 1,1 1 1 4,等于( )
zqwd0815 1年前 已收到4个回答 举报

kk7 幼苗


c1+c2+c3+c4 (各列都加到第1列)
7 1 1 1
7 4 1 1
7 1 4 1
7 1 1 4
r2-r1,r3-r1,r4-r1 (各行都减第1行)
7 1 1 1
0 3 0 0
0 0 3 0
0 0 0 3
行列式 = 7*3*3*3 = 189
满意请采纳^_^


1

Wo没有未来 幼苗


4 1 1 1
1 4 1 1
1 1 4 1
1 1 1 4
=
4 1 1 1
-3 3 0 0
-3 0 3 0
-3 0 0 3
=4X3X3X3-1X3X(-3)X3=135


2

KingLocust 幼苗


D=7*3^3=189


2

wwdn2a 幼苗


11114-11114+11114=11114


0