请帮我写出下列反应的化学方程式,有分

请帮我写出下列反应的化学方程式,有分
1.硫酸跟氧化镁反应,生成硫酸镁和水
2.硫酸跟氢氧化钠溶液反应,生成硫酸钠和水
3.硫酸跟氯化钡反应,生成硫酸钡和盐酸
4.稀硫酸跟锌反应,生成硫酸锌和氢气
2.举例说明以下转变关系(参照上题,把题号填写在下面的括号内)
活泼金属 氢气 例如( )
碱 水 例如( )
酸+ 金属氧化物 →盐+ 水 例如( )
盐 新酸 例如( )
utel 1年前 已收到4个回答 举报

yu3948 幼苗


H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O
H2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2HCl
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)
强调:第三个能反应
分别是4 2 1 3


1

舫上人 幼苗


MgO+H2SO4=MgSO4+H2O 酸+金属氧化物=盐+水
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O 酸+碱=盐+水
BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4 盐+酸=盐+酸
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 金属+酸=盐+氢气
加分!!!!!!!!!!!!!


2

b28zz 幼苗


第三个反应不成立。


2

飞扬绅士 幼苗


H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
H2SO4+2NAOH=Na2SO4+2H2O
H2SO4+BaCL2=BaSO4(沉淀符号)+2HCl
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2(气体符号)
第三个有沉淀生成,一定能反应


2