看一本书,第一天看了全书的20% 第二天看了全书的30%还有25页没看这本书有多少页

看一本书,第一天看了全书的20% 第二天看了全书的30%还有25页没看这本书有多少页
为什么这么做.都写清楚 注意第二天是全书的30%!
某家具产扩建厂房 计划投资150万实际投资120万节约了百分之几?
咖啡失眠26 1年前 已收到6个回答 举报

ii之因 幼苗


两个分率句中的单位“1”一样,都是全书
所以第一天和第二天一共看了全书的:
20%+30%=50%
剩下的页数25页是全书的:
1-50%=50%
所以全书的页数(求单位‘1”)
25÷50%=50(页)
节约了:
150-120=30万元
节约的占计划的百分之:
30÷150=0.2=20%


2

永恒de彼此 幼苗


设x页
0.5x=25
x=50页


2

最近有点迷茫 幼苗


可以设全书有x页,则第一天看了20%x,即0.2x;则第二天看了0.3x.
那么剩下0.5x没看。由题意知,0.5x=25,则x=50


2

魔幻兰yy 幼苗


50


2

ken3357065 幼苗


可以把整本书看为单位“1”
第一天看了20%,第二天看30%还多25页
那么全书有:25/(1-20%-30%)=50(页)


2

紫壁樵歌 精英


两天看了全书的
20%+30%=50%
剩下的是全书的
1-50%=50%
这本书有
25÷50%=50(页)


1