小红看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的六分之五少25页,这是还剩125页这本书共有多少页?

小红看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的六分之五少25页,这是还剩125页这本书共有多少页?
还有一道题一堆煤,第一个月用去的与剩下的比是1:2,第二个月用去了35吨,这时还剩这堆煤的25%,这堆煤原有多少吨?
此生此夜 1年前 已收到1个回答 举报

冷眼看看海 幼苗


小红看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的六分之五少25页,这是还剩125页这本书共有多少页?
(125+25)÷5/6÷(1-20%)
=150÷5/6÷80%
=180÷80%
=225页
一堆煤,第一个月用去的与剩下的比是1:2,第二个月用去了35吨,这时还剩这堆煤的25%,这堆煤原有多少吨?
35÷【2/(1+2)-25%】
=35÷【2/3-25%】
=35÷5/12
=84吨


8