知抛物线y=x2-mx+m-2,若m是整数,抛物线与x轴交于整数点,求m的值.(x2为x的平方)

老根_1986 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠鱼 幼苗


∵y=x2-mx+m-2,若m是整数,抛物线与x轴交于整数点
∴0=x2-mx+m-2有整数解
∴Δ=m2-4m+8≥0
得(m-2)2 +4≥0(m,x为整数)
_______________
-m±√(m-2)2 +4
x=-----------------------
2
∴根号内是完全平方数
得m=2


8