抛物线y=-x2+2(m-1)x+m+1与x轴交于A、B两点,且点A在x轴的正半轴上,点B在x轴的负半轴上,则m的取值范

抛物线y=-x2+2(m-1)x+m+1与x轴交于A、B两点,且点A在x轴的正半轴上,点B在x轴的负半轴上,则m的取值范围是______.
后脑勺的温柔 1年前 已收到2个回答 举报

tyd1981 幼苗


解题思路:抛物线与x轴有两交点,则△=b2-4ac>0;该抛物线开口向下,且两交点A、B分别在x轴的正负半轴上,则x=0时y>0,列出不等式即可.

由题意得

m+1>0
4(m−1) 2+4(m+1)>0,
解得:m>-1
故答案为:m>-1

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线和x轴的交点问题,还考查判别式△=b2-4ac的应用.


9

可可花 幼苗


(1)设A,B两点的坐标分别是(x1,0)、(x2,0),
∵A,B两点在原点的两侧,
∴x1x2<0,即-(m+1)<0,
解得m>-1.
∵△=[2(m-1)]2-4×(-1)×(m+1)
=4m2-4m+8
=4×(m-12)2+7
当m>-1时,△>0,
∴m的取值范围是m>-1


0