抛物线y=-x2+2(m-1)x+m+1与x轴交于A、B两点,且点A在x轴的正半轴上,点B在x轴的负半轴上,则m的取值范

抛物线y=-x2+2(m-1)x+m+1与x轴交于A、B两点,且点A在x轴的正半轴上,点B在x轴的负半轴上,则m的取值范围是______.
ecnzhp 1年前 已收到3个回答 举报

gx76722 幼苗


解题思路:抛物线与x轴有两交点,则△=b2-4ac>0;该抛物线开口向下,且两交点A、B分别在x轴的正负半轴上,则x=0时y>0,列出不等式即可.

由题意得

m+1>0
4(m−1) 2+4(m+1)>0,
解得:m>-1
故答案为:m>-1

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线和x轴的交点问题,还考查判别式△=b2-4ac的应用.


7

康宁360821 幼苗


设抛物线的两个交点为A(x1,0)、B(x2,0),由根与系数的关系,可知x1x2=-(m+1) .由x1>0,x2<0,可知x1x2<0.又△=b2-4ac>0,所以可解决问题
(1)设A(x1,0),B(x2,0).
∵A(x1,0)在x轴正半轴上,B(x2,0)在x轴负半轴上,
∴x1>0,x2<0.
∴x1x2<0,即-(m+1...


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


y = -x²+2(m-1)x+m+1
y = 0
-x²+2(m-1)x+m+1=0
product of roots = (m+1)/-1 < 0
m+1 > 0
m > -1


0