设[i/1+i](其中i是虚数单位)是实系数方程2x2-mx+n=0的一个根,求|m+ni|的值.

lolololoveyo 1年前 已收到2个回答 举报

wxy3wxy 幼苗


解题思路:实系数一元二次方程虚根成对定理,求出方程的两个根,再由一元二次方程根与系数的关系 求出m和n的值,即可求出|m+ni|的值.

x1=
i
1+i=
1+i
2,…(2分)
∴x2=[1−i/2],…(4分)
因此[1+i/2+
1−i
2=
m
2],解得m=2,…(6分)
又[1+i/2•
1−i
2=
n
2],解得n=1,…(8分)
因此,|m+ni|=|2+i|=
5.…(12分)

点评:
本题考点: 根与系数的关系;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查实系数一元二次方程虚根成对定理,一元二次方程根与系数的关系,属于基础题.


8

burt 幼苗


i/(1+i)=(1+i)/2,另一根为(1-i)/2,由根与系数的关系,得m=2,n=1,|m+ni|=根号5


1