若关于x的实系数方程x^2+px+q=0有一个根为2+i(i是虚数单位),则q的值为

867948880308 1年前 已收到4个回答 举报

万圣鬼火 幼苗


有一个根为2+i,另一个根为2-i
q=(2+i)(2-i)=5
p=(2+i)+(2-i)=4


4

8895855 幼苗


把2+i带入
(2+i)^2+p(2+i)+q=0
即:3+4i+2p+pi+q=0
(4+p)i+3+2p+q=0
得:4+p=0
3+2p+q=0
得:p=-4
q=5


2

waiting79121 幼苗


若关于X的一元二次实系数方程X平方+PX+Q=0有一个根为2+i,则另一根一定是
2-i,q=(2+i)(2-i)=5


0

鹰羽鸿雁 幼苗


因为x的实系数方程x^2+px+q=0有一个根为2+i
所以(2+i)^2+p(1+i)+q=p+q+3+(4+p)i=0
所以p+q+3=0,4+p=0
所以p=-4, q=1


0