帮个写一个根为3+i(i为虚数单位)的实系数的一元二次方程

绿纭扰扰 1年前 已收到1个回答 举报

ZeldaLi 幼苗


一个根为3+i,则另一个根为3-i,
(3+i)+(3-i)=6,(3+i)(3-i)=9+1=10,
则实系数的一元二次方程为x²-6x+10=0.


5