(2013•闸北区一模)根据二次函数y=-x2+2x+3的图象,判断下列说法中,错误的是(  )

(2013•闸北区一模)根据二次函数y=-x2+2x+3的图象,判断下列说法中,错误的是(  )
A.二次函数图象的对称轴是直线x=1
B.当x>0时,y<4
C.当x≤1时,函数值y是随着x的增大而增大
D.当y≥0时,x的取值范围是-1≤x≤3时
捞eyt0jrnl8r分 1年前 已收到1个回答 举报

hasiqi 幼苗


解题思路:把二次函数写成顶点式形式,再根据二次函数的对称轴,增减性对各选项分析判断后利用排除法求解.

y=-x2+2x+3=-(x-1)2+4,
A、二次函数y=-x2+2x+3的对称轴为直线x=-
2
2×(−1)=1,故本选项错误;
B、当x=1时,y最大值为4,所以x>0时,y≤4,故本选项正确;
C、当x≤1时,函数值y是随着x的增大而增大正确,故本选项错误;
D、令y=0,则-x2+2x+3=0,
即x2-2x-3=0,
解得x1=-1,x2=3,
所以,当y≥0时,x的取值范围是-1≤x≤3正确,故本选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,主要利用了对称轴解析式,二次函数的增减性,与x轴的交点坐标的求解,是基础题.


9