(2013•河西区二模)二次函数y=x2+2x+3的顶点坐标是(  )

(2013•河西区二模)二次函数y=x2+2x+3的顶点坐标是(  )
A.(1,2)
B.(-1,2)
C.(1,4)
D.(-1,4)
几番风雨又见彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

macleliu 幼苗


解题思路:把二次函数解析式转化成顶点式形式,然后写出顶点坐标即可.

∵y=x2+2x+3
=(x2+2x+1)+2
=(x+1)2+2,
∴顶点坐标为(-1,2).
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,熟练掌握利用顶点式解析式求顶点坐标是解题的关键.


2