求二次函数y=x2-2x-1的顶点坐标及它与x轴的交点坐标.

朱拓 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪573 幼苗


解题思路:本题已知二次函数的一般式,求顶点,可以通过配方法把解析式写成顶点式,求它与x轴的交点坐标,可以设y=0,求方程x2-2x-1=0的解.

∵y=x2-2x-1
=x2-2x+1-2
=(x-1)2-2
∴二次函数的顶点坐标是(1,-2)
设y=0,则x2-2x-1=0
∴(x-1)2-2=0
(x-1)2=2,x-1=±
2
∴x1=1+
2,x2=1-
2.
二次函数与x轴的交点坐标为(1+
2,0)(1-
2,0).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查求二次函数的顶点坐标及x轴交点坐标的求法.


9