(2013•广东模拟)二次函数y=x2-2x-3向左平移2个单位后,顶点坐标变为(  )

(2013•广东模拟)二次函数y=x2-2x-3向左平移2个单位后,顶点坐标变为(  )
A.(1,-4)
B.(3,-4)
C.(1,-6)
D.(-1,-4)
亮晶晶小虫子 1年前 已收到1个回答 举报

ilovedeer 幼苗


解题思路:先把二次函数解析式整理成顶点式形式,求出顶点坐标,然后根据向左平移,横坐标减,纵坐标不变求解.

∵y=x2-2x-3,
=(x2-2x+1)-3-1,
=(x-1)2-4,
∴原函数的顶点坐标为(1,-4),
向左平移2个单位的顶点坐标为(-1,-4).
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图形与几何变换,主要利用了平移规律“左加右减,上加下减”,先求出原函数的顶点坐标是解题的关键.


5