函数y=sin方2x+sin2x的值域

虫子少校 1年前 已收到3个回答 举报

风里去 幼苗


y=(sin2x)^2+sin2x=(sin2x+1/2)^2-1/4
当sin2x=-1/2时,y取得最小值-/14;当sin2x=1时,y取得最大值2.
所以,y的值域是[-1/4,2].

1年前 追问

3

虫子少校 举报

为什么要拿sin2x=1时为分界条件?

举报 风里去

(sin2x+1/2)^2-1/4 你不觉得sin2x=1时最大吗???

虫子少校 举报

为什么啊

举报 风里去

(sin2x+1/2)^2是不是sin2x=1时最大???

chenxcn 幼苗


y∈[0.25,2]


2

jebns 幼苗


y=x^2+x=(x+1/2)^2-1/4
是开口向上抛物线
所以,y>=-0.25 (x=-0.5时满足)
x=1时,得到最大值2
所以值域为【-0.25,2】


1