小明读一本书,已读的页数比全书的3/5还多2页,未读的页数是已读的3/5,未读几页

忒m 1年前 已收到1个回答 举报

血盆大口 幼苗


设已读为X,未读为Y
X=(X+Y)*3/5+2
Y=3/5X
解得X=3/5(X+3/5X)+2
X=24/25X+2
X=50
Y=3/5*50=30


7