三角形ABC中,A(0,3)底边BC长为2,且BC在X轴上滑动,求三角形ABC外心的轨迹方程

三角形ABC中,A(0,3)底边BC长为2,且BC在X轴上滑动,求三角形ABC外心的轨迹方程
RT
xiansanwei 1年前 已收到1个回答 举报

捣乱mm 花朵


由于有两个点,所以,不妨设B点为(a,0),那么A(2+a,0)AB的中垂线为X=a+1,AB的中垂线为y=a/3*x-a的平方/6+3/2,再将X=a+1带进去得y=a的平方/6+a/3+3/2,最后用X代a得到y=x的平方+x/3+3/2就是所求方程,不止有没有算错


5