某住宅小区门口有一条大道,沿路向东是市图书馆,向西是某中学,该中学2名学生在小区内参加义务劳动后来到小区门口,准备去市图

某住宅小区门口有一条大道,沿路向东是市图书馆,向西是某中学,该中学2名学生在小区内参加义务劳动后来到小区门口,准备去市图书馆,他们商议两种方案:
方案一:直接从小区步行去图书馆
方案二:步行回校取自行车,然后骑自行车去图书馆.
已知步行的速度为5千米/时,骑自行车的速度是步行速度的4倍;从小区到学校有3千米的路程,通过计算发现二种方案花的时间相同请你根据上述条件提出问题并解答
红尘一剑 1年前 已收到1个回答 举报

菜老板 幼苗


问:小区到图书馆有多远?
回答:设距离为X千米
已知步行速度为5千米/时,骑自行车的速度是步行速度的4倍,则自行车速度为20千米/时.
根据两种方案时间相等,由时间=路程/速度,可列方程式
(3*2+X)/(5*4)=X/4
得X=2
故,小区离图书馆2千米


2