社区门口有一条长为100米的马路,现在要在这条马路的一侧种树,每隔10米种一棵,而且马路的两端都要种,一共需要种多少棵树

社区门口有一条长为100米的马路,现在要在这条马路的一侧种树,每隔10米种一棵,而且马路的两端都要种,一共需要种多少棵树?
小桥墩 1年前 已收到2个回答 举报

zoejd 幼苗


解题思路:抓住植树棵数=间隔数+1,马路长100米,每隔10米栽一棵,则间隔数就是:100÷10=10,据此即可解答.

100÷10+1
=10+1
=11(棵),
答:一共栽11棵树.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题属于植树问题,关键是植树棵数=间隔数+1,根据除法的意义求出间隔数再加1来解.


1

lingzhun123 幼苗


11棵。


2