直角三角形,两直脚边长分别为5和12,求斜边上的高

kvyp_6bcwu322_e_ 1年前 已收到1个回答 举报

豪杰哥 幼苗


根据勾股定理,斜边的长的平方等于a²+b² 即5²+12² 所以斜边长13 因为三角形的面积为12*5/2 所以三角形的面积为30 所以斜边上的高*斜边=30*2=60 所以斜边上的高长60/13


8