甲 乙两车如果从A.B两地同时开出,相背而行,甲车速为每小时40km,乙车速为每小时30km

甲 乙两车如果从A.B两地同时开出,相背而行,甲车速为每小时40km,乙车速为每小时30km
2h后甲因有重要物品要还乙 ,回头去追乙,问从A地出发多长时间后,甲车追上乙车
酷到极点 1年前 已收到3个回答 举报

448236530 幼苗


一元一次方程:
设X小时后追上乙
30X=40(X-2)-40*2
X=16(小时)


5

life400 花朵


AB的距离呢?


1

coebcbo 花朵


追上时间:[2x(30+40)]/(40-30)=14小时


0