4^x-2^x+1=8怎么算

星孩人家 1年前 已收到1个回答 举报

51590221 幼苗


(2^x)²-(2^x)-7=0 (2^x)=[1+√29]/2
x=㏑{[1+√29]/2}/㏑2≈1.6747


1