已知a-b∈[1,2],a+b∈[2,4],则4a-2b取值范围是______.

鬼hh 1年前 已收到3个回答 举报

gwxxz 幼苗


解题思路:利用线性规划的有关知识即可得出.

令t=4a-2b,则b=2a−
1
2t.画出图象.
联立

b=a−1
b=−a+2解得A(
3
2,
1
2),代入得t=4×
3
2−2×
1
2=5.
联立

b=−a+4
b=a−2解得C(3,1),代入得t=4×3-2×1=10.
∴5≤t≤10.
故答案为[5,10]

点评:
本题考点: 不等关系与不等式.

考点点评: 熟练掌握利用线性规划解决取值范围是解题的关键.


8

wapu 幼苗


大于等于10,小于等于23


2

冷月0无声 幼苗


是不呢是大于等于5小于等于10?
(a-b)+(a+b)=2a 6=《4a《=12
(a-b)-(a+b)=-2b -1=《-2b《=-2
4a-2b是大于等于5小于等于10


2