已知:4a^2+b^2-8a+2b+5=0,求(a-b)^4

紫俊 1年前 已收到1个回答 举报

tanmoni 幼苗


4a^2+b^2-8a+2b+5=0 4a^2-8a+4+b^2+2b+1=0 (2a-2)^2+(b+1)^2=0 2a-2=0 b+1=0 a=1 b=-1 (a-b)^4=2^4=16


10