已知1≤a+b≤4,-1≤a-b≤2,则4a-2b的取值范围是?

嫣然爱雪 1年前 已收到9个回答 举报

yining3822 幼苗


4a-2b=3a-3b+(a+b)
你应该知道怎么做了吧


9

久利01 幼苗


0≤a≤3
1≤b≤1
-2≤4a-2b≤10


2

sta_r 幼苗


-2≤4a-2b≤10
解 前两个不等式相加,等0≤2a≤6,前不等式减后不等式2≤2b≤2即-2≤4a-2b≤10


2

hargen2004 幼苗


4a-2b=3a-3b+(a+b)
因为-3≤3(a-b)≤6
所以
-2≤3(a-b)+(a+b)≤10


2

朴实的承诺 幼苗


先把两个已知不等式相加得到0<2a<6,所以0<4a<12,再把第二个不等式左右两边都乘-1,得到-2


2

AXJLMG 幼苗


前边回答很多,错误不少。(只有1楼和6楼正确)

因为 -1≤a-b≤2,
所以乘以3得 -3≤3a-3b≤6,
又因为 1≤a+b≤4,
所以两式相加,得 -2≤4a-2b≤10,
即 4a-2b的取值范围是 [-2,10]。


2

guandi 幼苗


4a-2b=3(a-b)+(a+b)
-3≤3(a-b)≤6
1≤a+b≤4
-2≤4a-2b≤10


2

miklestron 幼苗


b=1 0


1

玉琴姑娘 幼苗


两式相加得:3≤2a≤6,则6≤4a≤12
两式相减得:1≤2b≤2,则-2≤-2b≤-1
相加得:4≤4a-2b≤11


0