水果店运来7箱重量相等的苹果.如果从每箱里取出25千克,7箱剩下的苹果重量比原来的3箱苹果重量多5千克.原来每箱苹果重多

水果店运来7箱重量相等的苹果.如果从每箱里取出25千克,7箱剩下的苹果重量比原来的3箱苹果重量多5千克.原来每箱苹果重多少千克?
xuludiguo 1年前 已收到3个回答 举报

utymun 幼苗


方法1:
7x-25*7=3x+5
7x-175=3x+5
4x=180
x=45
方法2:
25*7=175
175+5=180
180/(7-3)=45


8

udbudng 幼苗


设一箱重量为x,得
7x-25=3x+5
x=7.5


1

加气混凝土砌块1 幼苗


设原来每箱苹果重为X千克
7*(X-25)-5=3X
X=45
原来每箱苹果重45千克


1