有两组数,第一组的平均数是13.6.第二主的平均数是10.8.而这两组数总的平均数是12.4,那么第一组数的

有两组数,第一组的平均数是13.6.第二主的平均数是10.8.而这两组数总的平均数是12.4,那么第一组数的
个数与第二组数的比值是多少?
dx3s 1年前 已收到3个回答 举报

wangy1232 幼苗


13.6x+10.8y=12.4(x+y)
1.2x=1.6y
x:y=4:3
比值4/3

1年前 追问

9

dx3s 举报

请问你设的谁为X呢?

1五敛子 幼苗


就是一个权重问题
13.6*x+10.8*(1-x)=12.4
解出x=4/7
那么结果为4:3


1

haier999999 幼苗


设第一组有x个 第二组有y个
可列出方程

13.6x+10.8y=(x+y)12.4

x:y=4:3=4/3


0