一块平行四边形,低150米,高120米,共收稻谷10.8吨,平均每公顷稻谷多少吨?

怒吼的哑巴 1年前 已收到2个回答 举报

烈火之炎 幼苗


1公顷=10000平方米
平行四边形面积=150×120=18000(平方米)=1.8(公顷)
10.8÷1.8=6(吨/公顷)
平均每公顷稻谷6吨


2

ppbbhhdd 幼苗


150×120=18000m³=1.8公顷
10.8÷1.8=6吨
平均每公顷收稻谷6吨
望采纳


2