一块梯形稻田,上底150米,下底300米,高80米,共收稻谷12.6吨,平均每公顷收稻谷多少吨?

JPlover 1年前 已收到2个回答 举报

youlong113 种子


解题思路:梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,已知上底150米,下底300米,高80米,求出梯形的面积再除稻谷的重量,可求出平均每公顷收稻谷的吨数.据此解答.

(150+300)×80÷2
=450×80÷2
=18000(平方米)
=1.8(公顷)
12.6÷1.8=7(吨)
答:平均每公顷收稻谷7吨.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对梯形面积公式的掌握情况,注意单位.


4

mavis1220 幼苗


是360平方米


0