一块梯形的稻田,上底长为120米,下底长为650米,高为90米,平均没公顷稻田收稻谷6750千克,这块稻田公收稻谷多少千

一块梯形的稻田,上底长为120米,下底长为650米,高为90米,平均没公顷稻田收稻谷6750千克,这块稻田公收稻谷多少千克?
一块三角形的地,底长为240米,高是80米,共收稻谷7822千克,平均没公顷收稻谷多少千克?
luzuokun 1年前 已收到4个回答 举报

天鸦蛇躯 幼苗


答:1.梯形稻田面积为:S=(120+650)×90÷2=34650(平方米) 而又有
一公顷=10000平方米,所以梯形面积换算为3.465公顷,因而就有:
6750×3.465=23388.75 (千克)
2.三角形的地的面积为:S=240×80÷2=9600(平方米) 换算为0.96公顷,故有平均每公顷收稻谷7822÷0.96=8147.9166666667 ≈8148(千克)
我是数学高手,以后有什么疑问,找我吧!


3

wangwang13 幼苗


1 解:
面积为:(120+650)*90/2=34650
换算为公顷:3.4650

重量为3.4650*6750=23388.75kg
2 解:面积为240*80/2=9600
换算为公顷:0.96
结果为7822/0.96=8147.9167


0

dhylyl 幼苗


第一题:题中的稻田是一个梯形,先求出梯形的面积,再将面积的单位由平方米换成公顷,再用面积乘以每公顷的收稻谷斤数就可以了,具体过程:
1公顷=10000平方米
梯形面积:(上底+下底)×高/2=(120+650)*90/2=34650(平方米)=3.465(公顷)
收稻谷:3.465×6750=23388.75(千克)
第二题:先算三角形面积,再将单位转换成公顷:


0

baye88 幼苗


失败,怎么学生都上百度来"抄"作业啊!不长进啊~想我当年.....
一公顷是多少?


0