一块三角形菜地,它的底长150米,高120米,共收蔬菜42.75吨,平均每公顷地收蔬菜多少吨?

yy90号 1年前 已收到4个回答 举报

ccxun织女 幼苗


面积=150×120×1/2=9000平方米=0.9公顷
平均=42.75÷0.9=47.5吨/公顷


2

lanyun1230 幼苗


楼上正解


2

ghostxx 幼苗


面积为S=1/2×150×120=9000m²=9公顷
所以平均每公顷地收蔬菜n=42.75/9=4.75吨


2

luyi10222 幼苗


42.75/(150*120)/2*10000=47.38


1