我给忘了.一块平行四边形的土地,底是120米,高是底的一半,在这块地里种植水稻,如果每公顷收稻谷3.5吨,这块地共收稻谷

我给忘了.
一块平行四边形的土地,底是120米,高是底的一半,在这块地里种植水稻,如果每公顷收稻谷3.5吨,这块地共收稻谷多少吨
爱上一个土人 1年前 已收到3个回答 举报

weiweiw 幼苗


1公顷=10000平方米
土地面积=120*120/2=7200平方米
7200/10000*3.5
=0.72*3.5
=2.52吨
这块地共收稻谷2.52吨


9

不aa的猫咪 幼苗


这一块平行四边形的土地的底为:120÷2=60(米)
这一块平行四边形的土地的面积为:120×60=7200(米²)=0.72公顷
这块地共收稻谷为:0.72×3.5=2.52﹙吨﹚


1

dlincen88 幼苗


25.2吨 地面积120乘60得7200平方米 ,也是7.2公顷(换算兴许不准) 7.2乘3.5 应该是这样算…


1