2.5*2.7*3.4+5*5.4*6.8+7.5*8.1*10.2+10*10.8*13.6+12.5*13.5*17

cityhobo007 1年前 已收到1个回答 举报

zhoupeifu 幼苗


2.5×2.7×3.4=22.95
5×5.4×6.8=(2.5×2.7×3.4)×2
7.5×8.1×10.2=(2.5×2.7×3.4)×3
10×10.8×13.6=(2.5×2.7×3.4)×4
12.5×13.5×17=(2.5×2.7×3.4)×5
原式=(2.5×2.7×3.4)×(1+2+3+4+5)=22.95×15=344.25


4