已知函数f(θ)=asinθ+bcosθ(a,b≠0)的最大值为2,且f(π/6)=√3,求f(π/3).

qazwsx789 1年前 已收到3个回答 举报

cvkioasdpfuoaisd 幼苗


f(π/6)=asin30+bcos30=a/2+√3b/2=√3
又函数f(θ)=asinθ+bcosθ(a,b≠0)的最大值为2
所以√(a^2+b^2)=2,a^2+b^2=4
解得:a=√3,b=1或a=0,b=2(舍去)
所以f(π/3)=asin60+bcos60=b/2+√3a/2=2


1

绿腰依然 幼苗


f(θ)=asinθ+bcosθ
=> f(θ)/√(a2+b2) =(sinθ×a)/√(a2+b2) +(cosθ ×b) /√(a2+b2)
设某角β,sinβ=b /√(a2+b2) ,cosβ=a/√(a2+b2)
f(θ)/√(a2+b2)=sinθcosβ+...


2

顺顺顺顺 幼苗


先合并得f(θ)=(√(a^2+b^2) )sin(θ+ψ)
由于最大值是2,因此,a^2+b^2=4
上式可化为f(θ)=2sin(θ+ψ)
已知f(π/6)=√3
可求出ψ=π/6或π/2
因此f(π/3)=2或1


1