已知正方体ABCD-A1B1C1D1中棱长1,点A到BD1的距离

已知正方体ABCD-A1B1C1D1中棱长1,点A到BD1的距离
求点A到BD1的距离
清云非梦 1年前 已收到2个回答 举报

wangjinlai 幼苗


解设点A到BD1的距离为h
则由ΔBAD1是直角三角形,面对角线AD1=√2,体对角线BD1=√3,AB=1
由三角形BAD1的面积不变
知1/2AD1*AB=1/2*BD1*h
即AD1*AB=BD1*h
即√2*1=√3*h
即h=√2/√3=√6/3.
即点A到BD1的距离√6/3.


9

就是不要你 幼苗


√6/3,我看错了看成B1D1


1