甲乙两数的比是4:7,乙丙两数的比是5:8,三个数的和是555,甲乙各是多少- -

asd145 1年前 已收到4个回答 举报

路边一郎 幼苗


4:7=20:35
5:8=35:56
所以甲:乙:丙=20:35:56
所以甲是555÷(20+35+56)×20=100
乙是555÷(20+35+56)×35=175


3

wangyiyong1007 幼苗


设甲是4x/7 乙是x 丙是8x/5
4x/7 +x+8x/5=555
x=175
甲为100 乙是175 丙是280


2

zhytian 幼苗


甲乙两数的比是4:7=20:35
乙丙两数的比是5:8=35:56
甲:乙:丙=20:35:56
三个数的和是555,所以
甲=555*20/(20+35+56)=100
乙=555*35/(20+35+56)=175
丙=555*56/(20+35+56)=280


1

xxqcpj 果实


甲乙两数的比是4:7=20:35
乙丙两数的比是5:8=35:56
则甲乙丙的比为:20:35:56
20+35+56=111
甲:555×20/111=100
乙:555×35/111=175
丙:555×56/111=280


0