1.9人14天完成了一件工作的五分之三,而剩下的工作要咋4天完成,则需要增加的人数是多少人?

1.9人14天完成了一件工作的五分之三,而剩下的工作要咋4天完成,则需要增加的人数是多少人?
2.某校组织旅游,若单独租用45座客车若干辆,刚好坐满,如果单独租用60做客车,可少租一辆,且余30个座位.已知45座的租金为250元,60座的租金为300元,这次旅游同时租了这两种客车,其中60座的比45做的多租一辆,所用租金比单独租一种客车要节省,按这种方案,需要租金多少元?
把过程写清楚下
ffd1112 1年前 已收到2个回答 举报

莲藕369 幼苗


1、(3/5)/9/14=1/210
1-3/5=2/5
(2/5)/4=1/10
(1/10)/(1/210)=21人
21-9=12人
2、(30+60)/(60-45)=6辆
45*6=270人
设租X辆小车,则租大车X+1辆
60(X+1)+45x>=270
解得X>=2
即租2辆45座,3辆60座即可
300*3+250*2=1400元


6

ss电工 幼苗


1.五分之三/14*9=1/210
1-3/5=2/5
五分之二/4/=1/10
十分之一/两百一十分之一=21(人)
21-14=7(人)


2