若9人14天完成了一件工作的五分之三,所有人的工作效率相同且保持不变,剩下的工作要在四天内完成,则需增

若9人14天完成了一件工作的五分之三,所有人的工作效率相同且保持不变,剩下的工作要在四天内完成,则需增
加多少人?
dafcj 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao1269 幼苗


设需增加x人,则1人1天的效率为3/5÷9÷14=1/210,增加x人后共有(x+9)人,(x+9)人4天完成的工作量是4(x+9)×1/210,根据题意,有方程:
3/5+4(x+9)×(3/5÷9÷14)=1
3/5+4(x+9)×1/210=1
3/5+2(x+9)/105=1
63+2(x+9)=105
63+2x+18=105
2x=105-63-18
2x=24
x=12
答:需要增加12人.


8