若9人14天完成了一件工作的五分之三,剩下的工作要在4天内完成,则需要增加多少人?

zxcvlkjafkjasdlk 1年前 已收到2个回答 举报

forver119 幼苗


先求单人效率
3/5÷14÷9=1/210
再求按时完成需要的人数
(1-3/5)÷4÷1/210=21
所以需要增加21-9=12人


10

adjzxrtpked 幼苗


剩下的工作是2/5,9人要做14/3*2=9又1/3天,四天完成的话效率是原来的7/3倍,需要9*7/3=21人,要增加21-9=12人


1