若9人14天完成了一项工作的五分之三,而剩下的工作要在4天内完成,则需要增加的人数是________.

禇uu 1年前 已收到1个回答 举报

心之亭 幼苗


每人每天完成:3/5÷14÷9=1/210
剩下的任务需要增加的人数是:
(1-3/5)÷1/210÷4-9=12(人)

1年前 追问

6

禇uu 举报

用方程

举报 心之亭

这是填空题,只要做出来不就得了。 设需要增加X人。 1/210×4(9+X)=1-2/5

禇uu 举报

好吧