一件工作,甲独做8天完成,乙独做10天完成.两人同时合作,几天能完成这件工作的五分之三?

felix0864 1年前 已收到2个回答 举报

109357393 春芽


3/5÷(1/8+1/10)=2.667天


9

kk养了条kk狗 幼苗


甲每天完成1/8
乙1/10
设x天
x*(1/10+1/8)=3/5
x=24/9


1