AB两地距离486千米,甲,乙两车队分别从两地相对开出,经过六小时相遇,甲车与乙车的速度之比是5:4,甲,乙两车每小时各

AB两地距离486千米,甲,乙两车队分别从两地相对开出,经过六小时相遇,甲车与乙车的速度之比是5:4,甲,乙两车每小时各行多少千米?
装帅 1年前 已收到1个回答 举报

面的产出 幼苗


速度和=486÷6=81千米/小时
甲车速度=81÷(5+4)×5=45千米/小时
乙车速度=81-45=36千米/小时

1年前 追问

9

装帅 举报

谢谢你!么么哒!