已知f(x)=-3x²+a(6-a)x+b当不等式fx>0的解集为(-1,3)求实数a,

zshm 1年前 已收到2个回答 举报

xiwa09 花朵


f(x)=-3x² + a(6-a)x + b
不等式f(x)>0的解集为(-1,3)
说明f(x)= 0的两个根为x = -1,x = 3
根据韦达定理有 -1 + 3 = a(6 - a)/3 = ,2
-1 * 3 = -b/3 = -3
所以a(6 - a)= 6
a² - 6a + 6 = 0
所以a = (6 ± √12)/2 = 3 ± √3,b = 9


3

起个昵称真难 幼苗


解答如下:
f(x)=-3x² + a(6-a)x + b
不等式f(x)>0的解集为(-1,3)
说明f(x)= 0的两个根为x = -1,x = 3
根据韦达定理有 -1 + 3 = a(6 - a)/3 = ,2
-1 * 3 = -b/3 = -3
所以a(6 - a)= 6


0