甲,乙两人从A地到B地,甲以每分钟60米的速度去追先出发的乙,已知乙每分钟走45米,甲用30分钟追上乙,乙比甲先出发(

甲,乙两人从A地到B地,甲以每分钟60米的速度去追先出发的乙,已知乙每分钟走45米,甲用30分钟追上乙,乙比甲先出发( )分钟
A,15 B,300 C,51 D,10
美丽江 1年前 已收到2个回答 举报

菠菜泥 幼苗


甲,乙两人从A地到B地,甲以每分钟60米的速度去追先出发的乙,已知乙每分钟走45米,甲用30分钟追上乙,乙比甲先出发(D,10 )分钟
A,15 B,300 C,51 D,10
速度差是:60-45=15米/分钟
追及路程是:15×30=450米
乙先行:450÷45=10分钟
有疑问欢迎追问,


2

zjt_1437 幼苗


选D
(60-45)×30÷45=10


1