(4)甲乙两人从A地走到B地,乙以每分钟65米的速度先出发,甲以每分钟80米的速度去追乙,

(4)甲乙两人从A地走到B地,乙以每分钟65米的速度先出发,甲以每分钟80米的速度去追乙,
用20分钟追上乙.乙比甲先出发多少米?(用方程做) 应用题(全用方程做) (1)图书馆新买来故事书和科技树共420本,故事书的本数是科技树的1.8倍,两种书各买来多少本?(2)一辆出租车和一辆轿车同时从相距151.2千米的甲、乙两个城市相向而行.出租车每小时行48千米,轿车每小时行78千米,几小时后两车才能相遇?(3)一个长方形的面积与一个三角形的面积相等,长方形长12分米,宽8分米.这个三角形的底是24分米,高是多少分米?
drain1016 1年前 已收到4个回答 举报

jacojets 幼苗


(1)
设买来科技书x本
x+1.8x=420
2.8x=420
x=150
1.8x=270
答:买来科技书150本,买来故事书270本
(2)
设x小时候相遇
48x+78x=151.2
x=1.2
答:1.2小时后相遇
(3)
设三角形高x分米
12×8=24×x/2
x=8
答:高是8分米
(4)
设乙比甲先出发x米
80×20=65×20+x
x=300
答:乙比甲先出发300米.
如果认为讲解不够清楚,

1年前 追问

1

drain1016 举报

可以写个过程么 不要直接一个答案 O(∩_∩)O谢谢

举报 jacojets

设买来科技书x本, 那么故事书1.8x本。 因为总共420本,所以: x+1.8x=420 2.8x=420 x=150 1.8x=270 答:买来科技书150本,买来故事书270本 (2) 设x小时候相遇, 因为总路程是151.2千米,所以: 48x+78x=151.2 126x=151.2 x=1.2 答:1.2小时后相遇 (3) 设三角形高x分米, 长方形面积是12×8,三角形面积是24×x/2, 根据题意: 12×8=24×x/2 x=8 答:高是8分米 (4) 设乙比甲先出发x米, 甲20分钟走了80×20米, 乙20分钟走了65×20米,所以: 80×20=65×20+x x=80×20-65×20 x=300 答:乙比甲先出发300米。 这样可以吗?

drain1016 举报

可以 谢谢

举报 jacojets

不客气~

陋质何堪受殷情 幼苗


我不会用方程,普通方法可以吗


0

prattlersh 幼苗


(4)20*(80-65)=300
(1)420/2.8=150(科技)150*1.8=270(故事)
(2)151.2/(48+78)=1.2
(3)12*8*2/24=8


0

zhangscz 幼苗


  4、甲乙两人从A地走到B地,乙以每分钟65米的速度先出发,甲以每分钟80米的速度去追乙,用20分钟追上乙.乙比甲先出发多少米?
  假设乙比甲先出发x米。
  65X20+x=80X20
  解得:x=300
  1、图书馆新买来故事书和科技树共420本,故事书的本数是科技树的1.8倍,两种书各买来多少本?
  假设买来科技书x本,那么买来的故事书为1....


0