兄弟两骑车郊游,弟弟先出发,速度每分钟200米,5分钟后,哥哥带一条狗出发,以每分钟250米的速度去追弟弟,而狗则以每分

兄弟两骑车郊游,弟弟先出发,速度每分钟200米,5分钟后,哥哥带一条狗出发,以每分钟250米的速度去追弟弟,而狗则以每分钟300米的速度向弟弟跑去,追上弟弟之后又立即返回,遇到哥哥后又立即向弟弟追去,直到哥哥追上弟弟后再超过200米为止,这时狗跑了多少千米?
星园心事 1年前 已收到3个回答 举报

幽梦谷 幼苗


解题思路:根据题意,可利用速度×时间=路程确定弟弟行驶的路程,可用弟弟行驶的路程除以哥哥与弟弟的速度差就可得到哥哥追弟弟行驶的时间,可用狗跑的时间乘狗的速度再将上200米就是狗跑的路程,列式解答即可得到答案.

弟弟行驶的路程:200×5=1000(米),
哥哥与弟弟的速度差为:250-200=50(米),
所以追及的时间为:1000÷50=20(分钟),
狗跑的路程为:20×300+200=6200(米),
答:这时狗跑了6200米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定根据哥哥追弟弟所用的时间确定狗行驶的时间,最后再用时间×速度+200=狗跑的路程.


4

05051227 幼苗


假设哥哥用t分钟追上弟弟,则这段时间内弟弟的路程为(5+t)*200米,哥哥的路程为250t,有题意可得(5+t)*200+200=250t,解得,t=24分钟。
狗跑的距离为300*24=7200米


1

lgb0451 幼苗


我是物理教师可以在线问我,扣二八一+0753八二


0